Topbild

ANSPRECHPARTNER BILDUNGSGANG

Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung

 

Berufsausbildung in Verbindung mit einem Ausbildungsvertrag            
Medizinische Fachangestellte
Abteilungsleitung: Marita Büchter
Ansprechpartnerin: Elisabeth Schröer

 

Kaufmann/ Kauffrau für Büromanagement

Abteilungsleitung: Ursula Drabe

Ansprechpartner: Heike Möllenhoff/Burkhard Bais
 

Bürokaufmann/-frau
Abteilungsleitung: Ursula Drabe
Ansprechpartner: Heike Möllenhoff/Burkhard Bais

Kaufmann im Einzelhandel
Abteilungsleitung: Denise Diehl/ Ursula Drabe/ Sascha Albrecht
Ansprechpartnerin: Helga Griese-Siebelmann

Verkäufer/in
Abteilungsleitung: Denise Diehl/ Ursula Drabe/ Sascha Albrecht
Ansprechpartnerin: Helga Griese-Siebelmann

Groß- und Außenhandelskaufmann/-frau
Abteilungsleitung: Denise Diehl/ Ursula Drabe/ Sascha Albrecht
Ansprechpartner: Eckhard Meeßmann  

Fachkraft für Lagerlogistik
Abteilungsleitung: Ursula Drabe
Ansprechpartner: Jürgen Temmen

Fachlagerist/in
Abteilungsleitung: Ursula Drabe
Ansprechpartner: Christian Pries

Industriekaufmann/-frau
Abteilungsleitung: Ursula Drabe
Ansprechpartner: Jörg Vaske
 

Ausbildungsvorbereitung:

Abteilungsleitung: Kai Heuing

Ansprechpartner: Kerstin Ruhland

 

Berufs- und Allgemeinbildung in Vollzeitform
Berufliches Gymnasium
• für Informatik
Abteilungsleitung: Ulrike Klemens-Duvos
Ansprechpartnerin: Jutta Bökemeier
• für Wirtschaft und Verwaltung
Abteilungsleitung: Ulrike Klemens-Duvos
Ansprechpartner: Uli Heumann (Steinfurt) und Michael Rhein (Emsdetten)

Handelsschule
Abteilungsleitung: Stefanie Möllers
Ansprechpartnerin: Yildiz Bingöl

Höhere Handelsschule
Abteilungsleitung: Sascha Albrecht
Ansprechpartner: Günther Giehler, Markus Schajek


Berufliche Weiterbildung in Voll- und Teilzeitform
Fachschule für Wirtschaft
Abteilungsleitung: Ursula Drabe
• Schwerpunkt Absatzwirtschaft
Ansprechpartner: Jörg Breulmann
• Schwerpunkt Logistik
Ansprechpartner: Jörg Breulmann/Jörn Bast
 

Berufsfeld Sozial- und Gesundheitswesen


Berufsausbildung in Verbindung mit einem Ausbildungsvertrag
Friseurin/Friseur
Abteilungsleitung: Denise Diehl/ Ursula Drabe/ Sascha Albrecht
Ansprechpartnerin: Karin Kampf

Berufs- und Allgemeinbildung in Voll- und Teilzeitform
Berufliches Gymnasium
• für Erziehung und Soziales
Abteilungsleitung: Ulrike Klemens-Duvos
Ansprechpartner: Maike Neumann

Fachoberschule für Sozial- und Gesundheitswesen
• Klasse 11 und 12
Abteilungsleitung: Hermann Stipp
Ansprechpartnerin: Heike Göhrndt
• Klasse 12B
Abteilungsleitung: Hermann Stipp
Ansprechpartnerin: Heike Göhrndt

Fachschule des Sozialwesens: Fachrichtung Sozialpädagogik
Abteilungsleitung: Marita Büchter
Ansprechpartnerin: Dr. Bärbel Walter

Fachschule des Sozialwesens: Fachrichtung Heilerziehungspflege
Abteilungsleitung: Stefanie Möllers
Ansprechpartnerin: N.N.

Zweijährige Berufsfachschule Sozialassistenten
Abteilungsleitung: Stefanie Möllers
Ansprechpartnerin: Annelies Carstensen

Zweijährige Berufsfachschule Kinderpflege
Abteilungsleitung: Stefanie Möllers
Ansprechpartnerin: Jutta Norris
 

Berufliche Weiterbildung in Teilzeitform


Fachschule des Sozialwesens: Qualifizierungsmaßnahme für Ergänzungskräfte
Abteilungsleitung: Hermann Stipp
Ansprechpartnerin: Astrid Bröker

Fachschule des Sozialwesens: Ausbildungsgang Sprachförderung
Abteilungsleitung: Hermann Stipp
Ansprechpartnerin: Marita Wellen

 

Ausbildungsvorbereitung: Ernährung- und Versorgunsmanagement

Abteilungsleitung: Kai Heuing

Ansprechpartner: Kerstin Ruhland

 

Allgemeiner Kontakt unter:

02551 7019-0

WirtschaftsschulenSteinfurt@t-online.de

Aktuelles

BUFDI GESUCHT ...mehr
 
SCHWERGEWICHTE VERABSCHIEDET ...mehr
 
SCHÖNE FERIEN! BÜROZEITEN
 
Wirtschaftsschulen Steinfurt
Wirtschaftsschulen Steinfurt Wirtschaftsschulen Steinfurt
Gütesiegel individuelle Förderung